Icône russe de la fin du XIXe siècle.
"Pantocrator".... Lot 106
résultat :
Estimation :
"Pantocrator".
Tempera sur bois avec oklad en cuivre argenté et doré.
Cadre doré d'époque finement ciselé.
Dimensions : 22 x 18 cm ; 35 x 31 cm (cadre).
Icône "du Christ Pantocrator" avec visage et mains peints sur bois et avec oklad en cuivre. Elle représente Jésus à mi-corps, au visage frontal et hiératique d'une intensité expressive. Le Christ tient de sa main gauche le livre ouvert de l'Évangile, face à l'assemblée, et de sa main droite, selon le rite orthodoxe / byzantin, il bénit avec la paume ouverte et l'articulation du pouce et de l'annulaire. Ce type d'icône exprime la réalité ineffable du Dieu fait homme.