Icône de voyage russe du XIXe siècle.
"Mère... Lot 124
résultat :
Estimation :
"Mère de Dieu de Kazan".
Tempera sur carton.
Oklad en argent avec poinçons.
Toile de soie d'origine au dos.
Dimensions : 6,8 x 5,8 x 1 cm : 6,8 x 5,8 x 1 cm.
Icône russe représentant la Vierge et l'Enfant dans ses bras, peinte sur bois, avec oklad en argent. La Vierge de Kazan ou Notre-Dame de Kazan est une icône vénérée dans l'Église orthodoxe russe qui représente la Vierge Marie en tant que patronne et protectrice de la ville de Kazan. Il s'agit de l'invocation mariale la plus vénérée par les orthodoxes russes, dont les origines remontent au XVIe siècle.