Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Spatule Clapper, Milne Bay Province Bois d'ébène Hauteur: 400mm XX° siècle Provenance: Ex collection privée. Angleterre Uniquement utilisés par des chefs, insigne faisant écho à leur importance, les « clapper » créaient un son pour faire connaitre aux autres personnes leurs approches, ainsi celles-ci leur libéraient le passage. La poignée à la partie évidée servait de caisse de percussion. La spatule étant tenu par la lame, le manche était frappé sur une surface dure (ou sur la main) afin que les deux parties du manche s'entrechoquent, provoquant un claquement sec. Le manche est découpé et en partie évidé sur toute sa longueur, deux excroissances curvilignes, pleines, décorées, réhaussées de pigments blancs décorent l'ensemble subtilement.