Spatule à la poignée à décor de personnages se... Lot 7
résultat :
Estimation :
Spatule à la poignée à décor de personnages se faisant dos, Probablement île de Gawa. Archipel des
Trobriand
Manque.
Bois d'ébène
Hauteur: 206 mm
XIX° siècle
Provenance.
Collection Christenson Australie. N°95267
Sotheby's Sydney 27/10/1996 lot 204
Collection Harry Beran Angleterre. HB665
Collection John & Marcia Friede.Rye. New York USA L'embout pointu, scindé par une ligne médiane accentuant sa longueur, le manche annoncé par une forme cerclé gravée, décorée symétriquement de part et d'autre de motifs richement gravés surmontés d'une forme ovale gravée et incisée. Belle patine brune