Lot n° 7

résultat :
Estimation :

Spatule à la poignée à décor de personnages se faisant dos, Probablement île de Gawa. Archipel des Trobriand Manque. Bois d'ébène Hauteur: 206 mm XIX° siècle Provenance. Collection Christenson Australie. N°95267 Sotheby's Sydney 27/10/1996 lot 204 Collection Harry Beran Angleterre. HB665 Collection John & Marcia Friede.Rye. New York USA L'embout pointu, scindé par une ligne médiane accentuant sa longueur, le manche annoncé par une forme cerclé gravée, décorée symétriquement de part et d'autre de motifs richement gravés surmontés d'une forme ovale gravée et incisée. Belle patine brune