Plat à nourriture cérémonielle Aire Boiken - Monts
Prince... Lot 8
résultat :
Estimation :
Prince Alexander - Papouasie Nouvelle Guinée
Début XIX° siècle
Dimension: diamètre 35 cm
Bois sculpté
Provenances:
Collection particulière de Didier Zanette
Collection privée française
Beau plat circulaire sur lequel figure un superbe décor gravé. Une figuration anthropo-zoomorphe présentant deux visages schématisés, de formes losangées, à l'expressivité intense rendue par le traitement du regard particulièrement soigné. Les deux visages reliés par le même corps de forme carrée décoré de formes, de lignes incurvées. Une frise sur l'axe médian, décorée de losanges, et cercles étend symboliquement sa gestuelle.
A retrouver la conférence tant et mérite de Christian
Coiffier pour l'illustration de l'exposition de la Galerie
Didier Zanette, consacrée aux plats Boiken, et venue contribuer au sujet d'étude de leurs motifs, des publications d'Henry Aufenanger en 1970 et d'Helene
Dennett en 1980.
Belle patine d'usage.