Lot n° 26

résultat :
Estimation :

Spatule à chaux Massim Bois d'ébène Hauteur: 33cm Début du XX° siècle Provenance: Collection Maurice Joy. Angleterre 1984 Collection Harry Beran. Angleterre HB292 Collection John & Marcia Friede.Rye. New York USA Le raffinement, l'élégance, la technicité résumés dans cette spatule, à la poignée représentant un personnage vu de profil. Le personnage assis, les jambes repliées, les bras soutenant le menton, présente un visage aux traits superbement révélés. A sa posture méditative, fière, siégeant avec dignité, s'oppose superbement la fluidité de ses membres tout en courbe, fluidifiant leur mouvement replié. La surface entière de son corps est gravée d'un sublime décor constitué de cercles, de volutes. Harry Beran (Betel-Chewing Equipment of East New Guinea,1988) note que ce type de décor est extrêmement rare