Spatule à chaux Massim
Bois d'ébène
Hauteur: 33cm
Début... Lot 26
résultat :
Estimation :
Spatule à chaux Massim
Bois d'ébène
Hauteur: 33cm
Début du XX° siècle
Provenance:
Collection Maurice Joy. Angleterre 1984
Collection Harry Beran. Angleterre HB292
Collection John & Marcia Friede.Rye. New York USA Le raffinement, l'élégance, la technicité résumés dans cette spatule, à la poignée représentant un personnage vu de profil.
Le personnage assis, les jambes repliées, les bras soutenant le menton, présente un visage aux traits superbement révélés. A sa posture méditative, fière, siégeant avec dignité, s'oppose superbement la fluidité de ses membres tout en courbe, fluidifiant leur mouvement replié. La surface entière de son corps est gravée d'un sublime décor constitué de cercles, de volutes. Harry Beran (Betel-Chewing Equipment of East New Guinea,1988) note que ce type de décor est extrêmement rare