Spatule, Aire Massim
Papousia Nouvelle Guinée
Bois... Lot 27
résultat :
Estimation :
Spatule, Aire Massim
Papousia Nouvelle Guinée
Bois d'ébène
Hauteur: 35,5 cm
XIXème siècle
Provenance:
Collection Maurice Joy, Londres
Collection Michael Ball
Collection Harry Beran, Londres (HB 863)
Collection Marcia & John Friede, The Jolika Collection, Rye, New York, USA Bien que cette typologie de spatules à chaux offre généralement la représentation d'un personnage anthropomorphe sur le sommet du manche, notre objet propose une variation plus abstraite et stylisée, magnifiée par la patine sombre du bois d'ébène. L'extrémité de forme ovale, ajourée en son centre, est surmontée d'un motif d'oiseau, la bordure cernée de petits trous destinés à y fixer des disques en coquillages. Franck Marcelin précise à propos de cette spatule qu'il s'agit de la seule référence stylistique connue par Harry Beran.
Les spatules à chaux constituent la catégorie de petits objets utilitaires dont la sophistication et le raffinement caractérisent l'aire culturelle Massim. Ces objets avaient pour fonction de recueillir une petite quantité de chaux - poudre de coquillage broyée, à mélanger avec la noix d'avec afin d'en atténuer l'amertume.