Lot n° 30

résultat :
Estimation :

Figure masculine, Région côtière du fleuve Sepik, Province du Sepik de l'Est Papouasie Nouvelle-Guinée Bois sculpté, pigment ocre. Hauteur: 27 cm Début XX° siècle Provenance: Collection Kevin Conru Caractéristique de la statuaire de la région côtière du fleuve Sepik, notamment par sa coiffe sculptée en champlevé, cette figure se distingue par la puissance de ses volumes. Une large tête, au visage souriant et à la bouche finement gravée de chaque côté de demicercles figurant une barbe, est placée directement sur un corps au thorax épais orné d'un dessin géométrique sous le menton. Un imposant nez recourbé, affirme la virilité de l'ancêtre. Le septum et les oreilles repercées pour la fixation d'ornements. Les jambes fléchies, sans pied, sont fixées sur une base circulaire. Les bras détachés du corps, les mains stylisées posées sur les cuisses.Représentant un ancêtre important du clan, ces figures étaient destinées à accompagner chaque individu dans toutes les étapes de sa vie, à commencer par son initiation. « Conservées le plus souvent dans la maison des hommes, ces sculptures recevaient des offrandes de fleurs, des noix d'aréquier ou de feuilles de bétel lors des invocations » (in. Peltier- Schindlbeck & Kaufmann, 2015, page 182).