Planche votive Gope, Village de Wowolo. District d'Urama, Golfe de Papouasie
Papouasie Nouvelle-Guinée
Bois sculpté. Pigment ocre, chaux, traces de pigment noir
Inscription au dos à la mine de plomb: 203 / 25.2.66
Dimensions: 144 x 29 cm
Provenance:
- Collection Thomas Schultze Westrum
- The Jolika Collection de Marcia & John Friede. Rye, New York
Réceptacle des esprits puissants les planches votives
Gope étaient conservées dans la maison cérémonielle, siège du monde spirituel, afin de permettre aux esprits de communiquer avec les hommes de la communauté.
Comme l'indique la note de Thomas Schultze Westrum, cette planche fut collectée dans le village de Wowolo, sur l'affluant de la rivière Kikori le 25 février 1966, indiquant que son style proche de la culture Urama est d'une belle facture.
Rare témoin de l'art ancien du district d'Urama. La remarquable dynamique du décor linéaire, curviligne en léger relief jouant subtilement avec les alternances de pigments rouges et blancs, est accentuée par la ligne élancé du support en écorce. Le riche décor, constitué de formes géométriques, insuffle au personnage schématisé représenté une superbe dynamique. Le petit visage en amende étirée en horizontalité surmonté d'une coiffe conique ou un trou circulaire d'accroche apparaît.
Les bras réhaussés de pigments blancs semblent repliés sous le menton.
Pour un modèle, de structure très similaire provenant de la collection Ernst Beyeler, voir Christie's New York.
10.5.2012, lot 2.