Proue de pirogue tibkusikus, Iles Budibudi.
Groupe des Iles Laughlan
Bois sculpté et ajouré
Hauteur: 32cm
Longueur 56cm
XXe siècle
Provenance:
- Collectée sur les îles Budibudi par Harry Beran en janvier 1983
- Collection Harry Beran (HB 251)
- Marcia et John Friede. The Jolika Collection. Rye, New York
Bibliographie:
- Marcelin, 2016. Art Massim, reproduit page 30, n°9
A la base de la proue brute, épaisse, rigide, s'oppose savamment son décor sculpté, ajouré, ondulé, conférant à l'oeuvre cette paradoxale dualité, de pesanteur et de légèreté, symboliquement significative, de la pesanteur du navire, et de la légèreté du vent leur permettant de naviguer.