Maulavata, Iles Salomon
XIX° siècle
Diamètre 20... Lot 39
résultat :
Estimation :
Maulavata, Iles Salomon
XIX° siècle
Diamètre 20 cm Epaisseur 8 cm
Bénitier fossile tridacna gigas scié au bambou
Provenances:
Collection privée Zanette
Collection privée française
Abstraction graphique, épurée, cette Maulavata, sciée au bambou dans du fossile, épouse une forme cerclée épaisse, au sein de laquelle un rond évidé apparaît.
Sa surface irrégulière, granuleuse, présente de belles nuances de colories, variant de l'écru, au jaune orangé.