Mbakai, Iles Salomon, Nouvelle-Géorgie
XX° siècle
Bénitier fossile tridacna gigas scié au bambou
Diamètre: 10 cm
Provenances:
Collection privée Zanette
Collection privée française
Ce type de monnaie était utilisée dans une aire géographique limitée, l'anneau bénitier scellant symboliquement l'alliance d'un clan à un autre.
De forme circulaire, objet sacré, les tonalités du fossile présentent de belles nuances allant de l'écru, au miel orangé.