Pinces à sagou Tapak, Population Wosera.
Abelam,... Lot 41
résultat :
Estimation :
Abelam, Papouasie Nouvelle-Guinée
Bois avec rehaut de pigments.
Rotin, pigments ocre et rouge.
Hauteur: 49 & 50cm
Epoque XXe siècle
Provenance:
Collectée par Bruce Lawes (entre 1947 et 1965)
Mr. & Mrs W Nicholson Collection (USA), acquis du précédent entre 1969 et 1974
Exposition: «We Shout To Make it Silent...» Plattsburgh State Art
Museum.
State University of New York, Octobre 2003 / Janvier 2004
Publiée et reproduite in Assayag Marc 2003. Page 19.
n°39 & 40
La particularité et la rareté de cette paire de « Tapak », outre l'état de conservation exceptionnel, provient du fait qu'elle soit sculptée en Janus. Chaque personnage étant « homme-femme ».
Représentant un couple d'ancêtres, vu à mi-corps, les bras le long du corps, les mains stylisées sur le ventre.
Les personnages, dont le buste est scarifié, portent la coiffe «Wagnen» ou crête d'initié sur la tête. Un trou au niveau des oreilles, permettait la fixation de décoration.
La finesse du décor, la délicatesse de la gestuelle, la minutie du traitement des traits des visages, et la rareté de cette typologie janus parmi le corpus, distinguent remarquablement cette paire de Tapak.
Ces pinces permettaient autrefois de maintenir une feuille de palmier sagoutier pliée en forme de gouttière servant à extraire la farine du coeur du palmier. La farine de sagou constituait l'aliment de base dans de nombreuses régions de Papouasie Nouvelle-Guinée.