Lot n° 45

résultat :
Estimation :

Churinga Population aborigène Australie Occidentale Bois, pigment Epoque présumée: début 20ème siècle Dimensions: Hauteur 78cm plus grande Largeur 12cm Provenance: Ancienne collection du Blacks Museum, Mt. Gambier, Australie Collection Wayne Heathcote, Grande Bretagne Collection Vigneron, Bruxelles Objet sacré chez les peuples aborigènes d'Australie, le tjurunga appartenait à un individu ou à un groupe. Traditionnellement, seuls les hommes initiés pouvaient en posséder, provenant d'un ancêtre fondateur du clan totémique, possédant une grande importance dans le domaine du sacré, il était précieusement conservé dans un lieu secret. Sculpté et incisé sur les deux faces de motifs représentant une série de lignes à décor géométrique gravé représentant alternativement des cercles et des carrés, cet exemplaire présente une très belle et vive couleur orangée.