Bouclier d'archer elayaborr Korkor, vallée de
Mendi,... Lot 52
résultat :
Estimation :
Mendi, Highlands du sud
Bois sculpté avec un outil lithique.
Epoque pré-contact.
Hauteur: 0.90 m / Largeur: 0.31 m
Provenance: - Collecté par David Eastburn dans la vallée de Mendi en 1960.
- Collection Elizabeth Pryce, Sydney.
Publication:
Boucliers de Papouasie, Galerie Franck Marcelin.
Septembre 2022
Traditionnellement portés serrés sous l'aisselle, en bandoulière à l'aide d'une corde, pour protéger le torse du guerrier ces boucliers étaient confectionnés dans un bois léger afin d'être faciles à manoeuvrer, à manipuler.
La surface irrégulière, brune, atteste de son usage répété, elle présente un décor de personnage schématisé, anthropomorphe, généralement considéré comme un ancêtre, une entité protégeant le guerrier.
La dynamique du personnage représenté est fidèle à la symbolique, à la nécessité du guerrier, d'être vif, réactif, les bras et jambes écartées. Le corps dont les pourtours sont réhaussés de pigments blancs, est coloré de rouge représentant la couleur de la victoire, la vengeance des morts du clan, destinée à déstabiliser l'adversaire.
Le Dr David Eastburn à qui appartenait cet exemplaire, a travaillé en étroite collaboration avec les communautés de Papouasie-Nouvelle-Guinée pendant près de cinq décennies. Il fut professeur de lycée dans les Highlands du sud pendant dix ans et a participé à la réalisation de films documentaires. Il est l'auteur de: The Southern
Highlands, Papua New Guine