Bouclier d'archer, Région des Montagnes
Adelbert.... Lot 56
résultat :
Estimation :
Adelbert. Province de Madang
Bois taillé avec un outil en pierre. Corde en fibre
Période Pre-contact, deuxième moitié du XIX° siècle
Hauteur: 0.60 m / Largeur: 0.55 m
Provenance:
- Collection privée, Canada
Littérature:
- Harry Beran & Barry Craig. Shields of Mélanesia.
Page 55
Ce petit bouclier, léger, permettait au guerrier d'utiliser avec facilité son arc tout en le protégeant de flèches ennemies. Peu de bouclier de ce type, en forme de coeur, sont conservés dans les collections publiques ou privées. Deux ont été collectés dans le village de
Wanuma dans la chaine des montagnes Adelbert à 65 kilomètres au nord-ouest de Madang. A sa douce forme rare et singulière s'oppose la patine de sa surface, pourtant les traces de son usage. Belles tonalités brunes, vertes et orangées.