Porte Toraja, Île de Sulawesi (Célèbes)
Indonésie
Bois
Hauteur:... Lot 57
résultat :
Estimation :
Indonésie
Bois
Hauteur: 98 cm (sans les gonds)
Largeur: 51cm
Provenance:
Ancienne collection Fargeix
Les Toraja ont la coutume d'inhumer leurs défunts dans des grottes nichées au sein de falaises, ces cavités funéraires étant scellées par d'impressionnantes portes en bois, richement sculptées de représentations d'ancêtres vénérés ainsi que de têtes de buffles, ces derniers, nommés kerbau, symbolisant à la fois la fertilité et la prospérité. En outre, ces portes sculptées, de par leur signification symbolique, sont également employées pour fermer les greniers. Images figées dans le bois pour l'éternité, ces représentations totémiques de buffles stylisés honorent les animaux sacrifiés et accompagnent les défunts vers le monde de l'au-delà.
La porte rectangulaire offre la représentation classique du bovidé, dont la tête sculptée en haut-relief est est largement dominée par les longues cornes recourbées se rejoignant au centre. La face de l'animal, dont le regard est signifié par deux yeux taillés en losanges, est encadrée de larges oreilles. L'élément vertical sculpté entre les cornes du buffle pourrait évoquer une possible connexion avec la cosmologie indonésienne, liée à l'Arbre de vie ou l'Arbre du Monde.