Bouclier wunda Population aborigène
Australie Occidentale
Bois, pigments ocre et blanc
Epoque présumée: Début 20ème siècle ou antérieure
Dimensions: Hauteur 79.8cm Largeur 16.5cm
Provenance:
Ex collection Songlines Aboriginal Art, Amsterdam
Ex collection privée, Maui, Hawaï (acquis du précédent en mai 2000
Sotheby's New York. 22 novembre 2021, lot 67
Collection privée, France
Sculpté dans un bois mi-dur nommé, Hakea ioria ou Brachychiton gregorii, ce bouclier appelé wunda tire son nom du mot paljgu (ou palyku).
L'ornementation peinte, caractéristique sur ces boucliers est particulièrement graphique. Des pigments naturels blancs et ocre délimitent un ensemble de rainures parallèles dénommées pandal. La signification de ces motifs est liée au totémisme et aux légendes caractéristiques des croyances aborigènes.
Le dos présente un décor peint en ocre rythmé de rainures verticales et d'un motif horizontal de doubles incisions verticales au-dessus et au centre de la poignée de préhension.
Ce genre de bouclier servait principalement à parer les coups des lances et des boomerangs.
Les manques anciens à la périphérie et la profonde patine témoignent de l'ancienneté de ce bouclier