Masque Singarin Bas Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée
Bois
Hauteur:... Lot 62
résultat :
Estimation :
Bois
Hauteur: 27, 4 cm
Provenances:
Roberta Nochimson, New York
Collection privée française
Se détachant incontestablement du corpus stylistique classique des masques de la région située près de l'embouchure du fleuve Sepik, souvent caractérisés par un visage longiligne, un nez imposant, ce masque aux traits plus doux et délicats, rendus par son visage de forme ovale jouait un rôle primordial dans les rites de passage à l'âge adulte, en incarnant un puissant esprit-ancêtre. Intermédiaire sacré entre l'ancêtre qu'il représentait et celui qui le possédait, il était tour à tour exhibé lors de danses cérémonielles, ou précieusement conservé au sein « Maison des Hommes », lieu de culte et de transmission des savoirs. Ils étaient également exhibés lors de danses cérémonielles.
A l'harmonie et la douceur de ses courbes ovales, renforcées par sa forme concave s'oppose savamment la puissance de son expressivité, sérieuse, austère conférées par sa bouche pincée. Son regard magnifié par des arcades sourcilières en relief, les yeux évidés, effilés, presque plissés transpercent le spectateur et semblent sonder avec acuité le monde des vivants. Belle patine d'usage variant de l'auburn et brun plus foncé.
Pour une oeuvre comparable issue de la Collection
Pierre Langlois.