Spatule, Nord de l'aire Massim
Papouasie Nouvelle... Lot 68
résultat :
Estimation :
Papouasie Nouvelle Guinée
Début XX° siècle
Hauteur: 25,5 cm
Provenance:
Collection Harry Beran Angleterre. HB37
Collection John & Marcia Friede. Rye New York.USA Exposé à la Wollongong City Gallery.
Bibliographie:
Beran Harry, Art of the Massim Region of Papua New
Guinea,1980. Reproduite sous le n°22.
Cette belle spatule fabriquée à partir d'un os de casoar séduit par la pureté de ses lignes et l'élégance raffinée de sa patine aux nuances d'ivoire. Le manche droit et cylindrique, rétréci à son extrémité, est orné à son sommet de trois coquillages cauris, graines de bananier et perles de troc. Les matériaux nobles de cette spatule traditionnelle - os de casoar et cauris, indiquent le rang élevé de son propriétaire. Les os de casoar étaient importés, l'oiseau étant absent de la région Massim, tandis que les spatules étaient fabriquées sur les îles
Trobriand.
Cet objet fut collecté par Harry Beran en 1969 du chef
Siyoula, dans le village de Lobua sur l'île de Kiriwina.
Le chef Siyoula est représenté sur une photographie reproduite in Harry Beran, Betel-chewing Equipment of
East New Guinea, 1988. Fig.2.