Plat à pigments Aire Bolken - Papouasie
Nouvelle... Lot 81
résultat :
Estimation :
Nouvelle Guinée
Bois sculpté
Fin XIX° - Début XX°siècle
Diamètre: 48 cm
Provenances:
Collection particulière de Didier Zanette
Collection privée française
De forme circulaire, le revers de ce plat présente un décor cerclé gravé. De belles nuances de patine brune foncée et claires.