Massue bowai Iles Fidji ou Tonga
Bois
Hauteur:... Lot 98
résultat :
Estimation :
Bois
Hauteur: 62cm
Provenance:
- Ancienne collection du sud Ouest de la France
Le manche parfaitement linéaire abouti en son extrémité par une belle forme arrondie. A sa douce patine brune claire, brillante répond sa parure décorée entièrement gravée de motifs géométriques très finement gravés.
Arme de prestige, de combat, d'appartenance sociale cette massue par la délicatesse de son décor résume le paradoxe de ces oeuvres sublimes initialement destinées aux guerriers.
Belle patine nuancée brillante.