Planche votive Gope Village de Kesemba. District de Kerewa Golfe de Papouasie Papouasie Nouvelle-
Guinée
Bois de diomo (Pterocarpus indicus), trace de pigment ocre, chaux
Inscription au dos à la mine de plomb: 286 / 21.3.66
Dimensions: 139 x 26 cm
Provenance: - Collecté in situ par Thomas Schultze Westrum - The Jolika Collection de Marcia & John Friede. Rye, New York
Objets sacrés matérialisant artistiquement les lignages et les clans ancestraux, les planches votives du golfe de Papouasie, appelées gope par les Urama et les
Wapo,abritaient temporairement les êtres-esprits représentés (Welsh, Webb et Harara, Coaxing the
Spirits to Dance, Art and Society in the Papouan Gulf of
New Guinea, 2006, p. 42).
A la grande rareté des planches gope attribuées aux
Kerewa s'ajoute ici le caractère historique de celle-ci collectée par Thomas Schultze Westrum dans le village de Kesemba le 21 mars 1966, comme l'indique ses notes.
Inscrite dans une forme ovale allongée, élancée, cette planche votive représentant un personnage masculin stylisé, présente un décor alternant reliefs sculptés et formes incisées, réhaussées de traces de pigments ocres, noirs et de chaux, conférant à sa surface un rendu graphique sophistiqué et rythmé.
Son décor très particulier, se distingue incontestablement du corpus classique. Reposant sur un axe médian symbolisant la colonne vertébrale, de part et d'autre un décor successif, répétitif, constitué de formes ondulées, représenterait les côtes de l'esprit-ancêtre incarné.
Dans une dynamique fabuleuse et poétique d'élévation spirituelle, magnifiant, enlaçant le pourtour de la pensée, la gestuelle des bras fins encerclant le visage rond schématisé. Le pourtour de la tête décoré de rayures alternativement noires et blanches, symboliserait probablement le rayonnement de l'esprit incarné.