Proue de pirogue tabuya, Aire Massim
Papouasie Nouvelle Guinée
Bois, traces de peinture
XXème siècle
Hauteur: 21 cm
Largeur: 49,5 cm
Provenance:
Collection Rainer Verner Bock, Hawaï
Les pirogues de la province de Milne Bay et des archipels voisins, contrairement à celles des autres bateaux du Pacifique, possèdent des proues - tabuya, et des brise-lames - lagim. Ces embarcations sont également des oeuvres d'art à part entière, ornées de motifs complexes et sinueux gravés sur leurs proues et leurs brise-lames. Ces motifs, souvent accompagnés d'incantations magiques, étaient destinés à impressionner et à désorienter les partenaires commerciaux lors des échanges, dans le but d'obtenir des biens précieux. L'ornementation des pirogues revêtait une importance cruciale dans le système d'échanges cérémoniels kula, étudiée par l'anthropologue Bronislaw
Malinowski au début du 20e siècle. La région Massim est particulièrement renommée pour cet échange maritime de biens précieux en coquillage, effectuée à l'aide de pirogues magnifiquement décorées, taillées dans des arbres locaux.
La composition de cette tabuya s'articule autour de têtes d'oiseaux stylisées - des aigles de mer, dont l'entrelacement et l'élongation des becs et des cous souligne la dimension organique, mouvante, voire cinétique, de la sculpture. La polychromie rouge et blanche, magnifiquement conservée, contribue à renforcer les reliefs et les contours indistincts des figures d'oiseaux. Au sein de cette densité ornementale, par effet de contraste, les espaces ajourés creusés dans le bois confèrent profondeur et équilibre à l'ensemble.