Lot n° 115

Estimation :

Proue de pirogue, Région des lacs Wakde et Yamma, Baie de Humboldt Papouasie occidentale Bois sculpté Longueur: 47 cm Provenance: - Cornette de Saint Cyr, PARIS - 11 FÉVR. 2002 Lot 126 - Collection Norbert Letourneur Dans la plupart des archipels du Pacifique, la figure de l'oiseau est associée aux embarcations et sert de décoration aux pirogues. Liées au culte des esprits de la mer, les représentations d'oiseaux interviennent dans divers rituels liés à la pêche et au voyage, témoignant de la valeur et de l'efficacité magique de ces ornements. Les proues, en raison de leur position stratégique à l'avant des pirogues, font l'objet d'un traitement particulier et présentent une iconographie parfois complexe chargée d'une grande puissance symbolique. Cette proue, combinant figure humaine et représentations zoomorphes, se compose d'une extrémité rectangulaire, dont la partie inférieure était fixée à la pirogue, la partie supérieure étant décorée d'une figure de crocodile stylisée. La dynamique sculpturale transparaît à travers le mouvement de la tête ronde aux yeux exorbités projetée à l'horizontal dans l'espace, dont l'effet de tension est accentué par la posture de l'oiseau sculpté en ronde-bosse sur le crâne, le bec tendu vers le ciel.