Plat à nourriture cérémonielle, Aire Murik Lake... Lot 123
résultat :
Estimation :
Plat à nourriture cérémonielle, Aire Murik Lake -
Monts Prince Alexander - Papouasie Nouvelle Guinée
Bois sculpté
Début XIX° siècle
Dimension: diamètre 30/32 cm
Provenances:
Collection particulière de Didier Zanette
Collection privée française
Références bibliographiques: Didier Zanette et
Christian Coiffier, Des plats, entre hommes et Esprits. D2
Éditions. Nouméa, 2015, publié en pleine page n°32
De forme circulaire, présentant une belle patine brune foncée, le plat est décoré, d'une fleur dont les pétales sont gravés de manière répétitives jusqu'en son centre.