Hache cérémonielle Population Melpa Mount
Hagen,... Lot 134
résultat :
Estimation :
Hagen, Province Ouest des Highlands, Papouasie
Nouvelle Guinée
Bois, rotin, pierre verte-grise (peridotite)
Hauteur: 78cm, longueur: 87cm
Provenance:
- Collection Rainer Werner Bock. Hawaï
Dénommée kenduaubu ou dikurugu, ce bel et ancien exemplaire de hache cérémonielle est formée de sa grande et fine pierre contrebalancée par une extrémité évasée en bois et magnifiquement liée au manche par un fin tressage de rotin. Les lames de hache en pierre de qualité supérieure étaient précieuses et pouvaient être échangées ou utilisées dans de nombreuses formes de paiement. Lorsqu'une grande pierre était façonnée et fixée sur une hache, elle était alors considérée comme un objet de richesse plutôt qu'un simple outil.
Exprimant le savoir-faire artisanal des peuples des hautes-terres occidentales de Papouasie Nouvelle
Guinée, cette hache cérémonielle kenduaubu ou dikurugu s'affirme par son impressionnante taille et la majestuosité de sa lame plane en pierre péridotite, sculptée et polie. Les lames utilisées pour ces haches provenaient de carrières principalement situées dans l'aire géo-culturelle du Mont Hagen, dans les régions de
Jimi, Wahgi et Asaro.
L'axe en bois sur lequel est montée la lame forme un bel arrondi, dont l'extrémité arrière présente une projection évasée faisant office de contrepoids, la surface ornée d'un beau travail de vannerie.
Les haches cérémonielles telles que notre objet constituent les plus beaux exemplaires produits dans la région, se distinguant par leur élégance et par le long et minutieux travail de sculpture de la lame large et évasée au tranchant en forme de croissant. Elles étaient utilisées à l'occasion de danses mais également comme prix de la mariée.