Lot n° 135

résultat :
Estimation :

Hache-ostensoir gi okono, Kanak, Nouvelle-Calédonie Lame en ardoise Dimensions. Hauteur: 59 cm. Plus grand diamètre de la lame: 25.5 cm Provenance: - Ancienne collection Henri Louit (1846-1905) - Par descendance à son fils, le Docteur Louit - Collection Alice Guermont - Collection Jean-Louis Despiau - Collection Huguette et André Fabre. Toulouse Le manche est recouvert d'une étoffe de tapa de couleur bleu maintenue par des ligatures croisées dessinant des motifs losangiques en fibres. Celui-ci supporte une grande lame en ardoise, emmanchée et maintenue par une ligature en fibre de coco ornée d'une cordelette tressée en poils de roussette. La base en demi-noix de coco est recouverte de tapa et ligaturée de cordelettes tressées en poils de roussette. Cette hache-ostensoir se singularise par l'ajout d'une grande lame en plaque d'ardoise taillée, symbolisant l'abandon progressif de la fabrication de ce type d'objet comme support d'échange entre les tribus Kanak. N'ayant pas le caractère sacré que recelaient les monnaies de coquillages, la hache-ostensoir devint l'objet typique du cadeau proposé aux administrateurs coloniaux à la fin du XIXe siècle.