Baton de danse Lumi, Aire stylistique du sud des... Lot 136
résultat :
Estimation :
Baton de danse Lumi, Aire stylistique du sud des monts Torricelli
Papouasie Nouvelle-Guinée
Bois de black palm sculpté
Fin du XIX° siècle - début XIX° siècle
Hauteur: 79,5cm
Provenances:
- Paris. Vente Cornette de Saint Cyr. 28.10.2002. Lot n°182
- Collection Yves Créhalet.
- Collection Olivier Caumont
Ce bâton de danse représente, sur les deux faces, deux personnages stylisés juchés l'un sur l'autre. La composition savante, graphique, constituée de formes géométriques juxtaposées confère à l'ensemble un rythme remarquable correspondant à l'usage auquel il était destiné.
Belle patine brune, rehauts de pigments blancs dans le creux des nervures, des gravures, intensifiant, les jeux de décors et de plans.