Spatule à chaux, Ile Mouk.
Iles de l'Amirauté
Bois... Lot 139
résultat :
Estimation :
Spatule à chaux, Ile Mouk.
Iles de l'Amirauté
Bois de nohou, trace de chaux
Hauteur: 41 cm
Provenance:
- Collection privée. USA
- collection Galerie Flak, Paris
Élégante spatule sculptée tout en dualité, composée d›une tête de crocodile sur lequel repose un personnage féminin, représentée debout, les bras libérés du torse, les mains posées sur les hanches. Des stries de chaque côté des bras simulent les ornements portés dans cette région, en référence à l'appartenance du clan, et l'importance de la femme incarnée.