Boomerang de chasse Région de la Rainforest, Queensland.... Lot 143
résultat :
Estimation :
Boomerang de chasse Région de la Rainforest, Queensland. Australie
Bois, pigments
Hauteur: 69cm
Provenance:
- Ancienne collection anglaise
Inscrit dans une belle forme incurvée, le bois sculpté et incisé à la gouge de motifs cannelés sur les deux faces.
La dynamique de ce boomerang est accentuée par son décor orné de bandes alternées de couleur jaune.