Lot n° 2046

résultat :
Estimation :

Allégorie de la patience, Meissen, 18e siècle, conçue par Johann Joachim Kaendler et ses collègues en 1751, modèle n° 1511, figure féminine aux mains levées vers le haut, un cupidon assis à ses pieds, sur une base rocaille, peinte en polychrome et ornée de guillochis, h. 15 cm, réf. : Bergmann, Meissen Figuren 1-3000, p. 342, cat. n° 1777