A candlestick vase with soft painting, KPM Berlin,... Lot 2115
résultat :
Estimation :
A candlestick vase with soft painting, KPM Berlin, c. 1900, 1st. choice, red imperial orb mark, designed c. 1770, piédestal carré sur quatre pieds en boule pressés, tige de colonne flûtée au-dessus d'un feuillage de chêne en relief, surmonté d'un vase amphore avec deux bustes féminins attachés aux côtés comme des poignées, celles-ci reliées par des festons sculptés, le couvercle du bouton inversé pour être utilisé comme un diffuseur de bougie, peinture polychrome douce avec bouquets floraux sur les deux côtés, gilding ornemental, minimalement frotté, h. 28 cm, illus. : F. Dietz, Blühende Zeit der KPM - Die Weichmalerei auf Berliner Porzellan, Petersberg 2013, p. 140 f.