Faune avec chevreau, Nymphenburg, 20e siècle,... Lot 2152
résultat :
Estimation :
Faune avec chevreau, Nymphenburg, 20e siècle, faune assis jouant du panpipe, penché sur un rocher avec son bras gauche, un chevreau couché sur le sol devant lui, dessiné par Peter Simon Lamine (1738-1817) vers 1815, après la figure du pan dans le parc du palais de Nymphenburg, sur une base rectangulaire, modèle n° 411/I , blanc, corne ciselée, 30 x 70 x 17 cm