Grand carrosse de cérémonie, Scheibe-Alsbach,... Lot 2263
résultat :
Estimation :
Grand carrosse de cérémonie, Scheibe-Alsbach, Thuringie, 20e siècle, 'Hochzeitskutsche Napoleon I', ainsi inscrit sur la base, à l'intérieur du couple nuptial Napoléon et Joséphine, carrosse à deux chevaux, noblement décoré avec une grande couronne d'aigle, quatre chevaux princiers décorés, accompagnés de trois pages et du cocher, très belle qualité, peint en polychrome, ornementé, sur une base ovale 67x20 cm, décoré avec des fleurs, minimalement renversé, h. 31.5 cm