Enfant chinois au chapeau à feuilles de chou,... Lot 2579
résultat :
Estimation :
Enfant chinois au chapeau à feuilles de chou, Meissen, 18e siècle, dessiné par Johann Joachim Kaendler et Friedrich Elias Meyer en 1749, modèle n° 1221, pagode à nodosité d'un garçon chinois en train de se balancer, jambe droite relevée, tunique verte et drapé rose avec gilding ornemental, le piédestal avec fleurs sculptées, peint en polychromie et gilded ornemental, restauré, h. 22 cm, réf. : Bergmann, Meissen Figuren 1-3000, p. 278, n° 1632