Imposant vase à décor de pot-pourri sur piédestal,... Lot 2625
résultat :
Estimation :
Imposant vase à décor de pot-pourri sur piédestal, Meissen, f. 18e siècle, 1er choix, dessiné par Johann Joachim Kaendler (1706 Dresde - 1775 Meissen) c. 1760, modèle no. B6, pot-pourri à coupes, corps à double fond, richement décoré de guirlandes de fleurs, un putto assis au pied, un putto flottant avec une fleur sur le corps, couvercle percé avec pyramide de fleurs, peint en polychromie et ornementé, groupe rococo gaulois à l'avant, bouquet de fleurs à l'arrière, légèrement renversé et restauré à certains endroits, h. 75 cm, réf. : Bergmann, Meissen Figuren 1-3000, p. 706, cat. no, 2745, piédestal assorti sur quatre pieds en volute, également peint en polychromie avec des oiseaux sur des branches et des gilding ornementaux, pieds en volute avec des fleurs sculptées, 30 x 30 cm, h. totale 86 cm