Joli pot à couvercle en forme d'oeuf, Meissen,... Lot 2824
résultat :
Estimation :
Joli pot à couvercle en forme d'oeuf, Meissen, c. 1755, sur trois pieds volute, peinture polychrome avec diverses scènes de genre entre les deux, monture en laiton, reconstruit comme une minaudière miniature avec un bouton tournant en forme de tête de chien, minimalement ébréché, ligne de cheveux craquelée, h. 17 cm