Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Georges JOUVE (1910-1964): COUPE dite «Coquille de noix» de forme oblongue et creuse en céramique émaillée noir mat, signée JOUVE au revers en creux et du monogramme AP pour Apollon, marque dite à l'Alphasous émail (une fêlure démarrant en bordure et se terminant au revers). Modèle crée en 1958. Fin des années 50. Haut. 8,4 cm. Long 20 cm. Larg. 16,5 cm. Modèle identique reproduit p. 156 «Georges JOUVE», éd. Jousse Entreprise. Expert: Emmanuel EYRAUD - PARIS