Georges JOUVE (1910-1964): COUPE «calice» en céramique... Lot 6
résultat :
Estimation :
Georges JOUVE (1910-1964): COUPE «calice» en céramique émaillée noir mat, signée JOUVE au revers en creux et du monogramme AP pour Apollon, marque dite à l'Alphasous émail. Modèle créé en 1955. Vers 1955/1958. Haut. 13 cm. Diam. 14,4 cm.
Expert: Emmanuel EYRAUD - PARIS
Variantes de dimensions reproduites p.100 et 157 «Georges JOUVE», éd. Jousse Entreprise.