Lot n° 8

résultat :
Estimation :

Georges JOUVE (1910-1964): VASE bouteille en céramique émaillée blanc mat tacheté, l'encolure soulignée d'émail vert, signé JOUVE au revers en creux et du monogramme AP pour Apollon, marque dite à l'Alphasous émail . Modèle créé vers 1955. Vers 1955/1958. Haut. 39,6 cm. Expert: Emmanuel EYRAUD - PARIS Variantes d'émaillage et modèle identique reproduits p. 70-73-74-75 et 79 «Georges JOUVE», éd. Jousse Entreprise. Pierre STAUDENMEYER: «La céramique française des années 50», édition Norma, PARIS 2001, variantes de couleurs p. 100.