Georges JOUVE (1910-1964): ETUI, boîte de forme... Lot 11
résultat :
Estimation :
Georges JOUVE (1910-1964): ETUI, boîte de forme cylindrique en céramique émaillée et craquelée jaune vif, l'intérieur émaillé, non signé. Modèle conçu vers 1956. Vers 1956/58. Haut. 9,6 cm. Diam. 9,4 cm.
Expert: Emmanuel EYRAUD - PARIS
Variantes d'émaillage reproduites p. 163 - 188 - 189, «Georges JOUVE», éd. Jousse Entreprise.