Denise GATARD (1908-1991): PETIT MIROIR de forme... Lot 22
résultat :
Estimation :
Denise GATARD (1908-1991): PETIT MIROIR de forme carrée aux angles arrondis, en céramique émaillée blanc mat craquelée souligné de deux filets noirs et d'un bandeau d'émail jaune vert-anis poudré, le dos noir mat recouvert d'un papier kraft cachant probablement le monogramme. Années 1950. Dim. 17,5 x 17,5 cm.
Expert: Emmanuel EYRAUD - PARIS
Patrick Favardin: Les décorateurs des années 50. Edition Norma 2002, p. 148 pour un modèle identique.
Mobilier et Décoration, numéro 3 d'avril 1955, une variante d'émaillage reproduite p. 16.