Pendule en marbre bicolore, 1ère moitié du 19e... Lot 3312
résultat :
Estimation :
Pendule en marbre bicolore, 1ère moitié du 19e siècle, avec médaillons Wedgewood dans les colonnes, bronze doré, poli et satiné, surmonté d'une coupe avec fleurs et poignées latérales, les colonnes avec applications en applique, sous le clocheton une pelisse florale en applique, pendule en soleil, la base avec une galerie, cadran en émail blanc avec chiffres arabes noirs, mains en applique, verre dominé dans une bordure en verre serti, mouvement rond français avec mécanisme d'arrêt du disque 1/2 heure sur l'aiguière, en cours de fonctionnement. Mouvement rond avec mécanisme à disque 1/2 heure sur timbre, 51 x 34 x 12cm.