Pendule dans un boîtier en granit avec montures... Lot 3324
résultat :
Estimation :
Pendule dans un boîtier en granit avec montures en fer, 17e/18e siècle, fenêtre latérale, granit craquelé et restauré, cadran en émail blanc avec chiffres arabes noirs et mains noires, verre dominé dans un cadre en fer, sur pieds en balle, avec anneau sur le dessus, le mouvement ne tourne pas, 4/4 striking train sur 2 gongs, mouvement probablement avec échappement à verge, 26 x 13 x 8cm