François. Pendule à figures, 2ème moitié du 19ème... Lot 3348
résultat :
Estimation :
François. Pendule à figures, 2ème moitié du 19ème siècle, en bronze argenté et argenté, couronnée d'un cavalier à cheval, décorée d'éléments floraux et de rocailles, cadran en émail blanc avec chiffres romains noirs et mains de Breguet noires, serti, cadran en or, mouvement circulaire français avec mécanisme d'arrêt du disque de 1/2 heure avec mécanisme d'arrêt du disque de 1/2 heure et mécanisme d'arrêt du disque de 1/2 heure fonctionnant sur un timbre, 28 x 15 x 15cm. Mouvement circulaire français avec 1/2 heure à disque sur timbre, départ du mouvement, 36 x 26 x 11cm