Français. Figure pendule, 2ème moitié du 19ème... Lot 3351
résultat :
Estimation :
Français. Figure pendule, 2ème moitié du 19ème siècle, en bronze blanc, dame avec miroir sur l'horloge avec vase, avec albâtre dans la base, richement décorée avec des motifs floraux et autres motifs décoratifs, cadran en émail blanc avec chiffres romains noirs et mains de Breguet bleues, bezel serti, mouvement circulaire français avec mécanisme d'arrêt du disque 1/2 heure sur la cloche, avec bord en verre serti. Mouvement rond avec mécanisme d'arrêt du disque 1/2 heure sur le timbre, pièces fixes, 50 x 40 x 14cm.