Lot n° 3378

résultat :
Estimation :

Français. Figure pendule, bronze sur marbre noir, 2ème moitié du 19ème siècle, l'écolier avec un rouleau dans sa main et d'autres dans le conteneur et sur le bloc d'horloge, en partie guilloché et avec l'inscription "l anabase ou expédition dix mille", le marbre est décoré avec des moulages guillochés, set de rondelles pattées, cadran en émail blanc avec chiffres romains noirs et mains bleues, cadran illégitimement signé, verre plat dans un rebord de verre perlé, français Mouvement circulaire avec mécanisme de frappe de 1/2 heure sur la cloche, courant, 32 x 50 x 50cm, français, cadran en émail blanc avec chiffres romains noirs et mains bleues, cadran illégitimement signé, verre plat dans un rebord de verre perlé, français. Mouvement circulaire à disque 1/2 heure sur timbre, sans balancier, 47 x 61 x 18cm