Lot n° 3381

résultat :
Estimation :

Horloge Portalu, 2ème moitié du 19ème siècle, noyer avec incrustations florales et thread maple, colonnes torsadées avec bases et capitales guillées, large cadre guilloché décoré de motifs floraux, cadran en émail blanc avec craquelures en ligne de cheveux, chiffres romains noirs et mains bleues, pendule finie à la rouille, mouvement rond français avec mécanisme d'arrêt du disque 1/2 heure sur la cloche, tournant, 47 x 47 x 47 cm. Mouvement rond avec mécanisme d'arrêt du disque 1/2 heure sur le timbre, ressort de la pendule défectueux, marteau détaché, 49 x 24 x 13cm