Pendule en bronze, 2ème moitié du 19ème siècle,... Lot 3385
résultat :
Estimation :
Pendule en bronze, 2ème moitié du 19ème siècle, encadrée de têtes sur les côtés, décorée de rocailles, surmontée d'une torche, cadran en émail couleur champagne avec chiffres arabes noirs et peinture au tendril polychrome, mains en applique, bord en verre serti sans verre, cadran français avec sonnerie des disques 1/2 heure. Mouvement rond avec mécanisme d'arrêt du disque 1/2 heure sur le timbre, pendule manquante, 37 x 24 x 15cm